23 сентября 2022 09:45
1171

Как вырастут МРОТ, пенсии, зарплаты и пособия в 2023 году?

В 2023 году прожиточный минимум в России может составить 14375 рублей, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — 16242 рублей. Соответствующие законопроекты поддержало правительство, теперь они будут внесены в Госдуму. Традиционно индексация прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда проводится с 1 января.

«В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести повышение прожиточного минимума и МРОТ поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить прожиточный минимум еще на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда — на 6,3%», — рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

Повышение МРОТ и прожиточного минимума должно затронуть 19 млн россиян. В первую очередь в плюсе окажутся те, кто получает зарплату на уровне МРОТ или у кого тарифная ставка привязана к МРОТ, разъясняет член комитета Госдумы по соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб в материале aif.ru.

«То есть в 2023 году никто в нашей стране не должен получать зарплату меньше 16242 рублей в месяц (минус 13% НДФЛ). Кроме того, вслед за увеличением прожиточного минимума и МРОТ вырастут размеры пособий, федеральных и региональных доплат к пенсии, пособий по временной нетрудоспособности (больничные). Все детские пособия малоимущим семьям сегодня “привязаны” к размеру прожиточного минимума, а значит, они станут больше после его увеличения. Это коснётся всех, кто получает выплаты беременным женщинам, пособия на детей до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет», — рассказала Бессараб.

Сам прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении данных социальных выплат. Если он станет больше, значит “порог” отодвинется, и количество семей, которые могут получить господдержку, увеличится.

«Прибавка также ждёт пенсионеров, которые получают социальную доплату к пенсии. По действующему законодательству пенсии в нашей стране не могут быть меньше прожиточного минимума. Для этого и существует социальная доплата, которую сегодня получают около 6 млн пенсионеров. При увеличении прожиточного минимума автоматически вырастут выплаты у пожилых людей данной категории», — разъяснила Бессараб.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: