1 марта 2022 20:02
1109
1

«Магнит», «Ашан» и «О’Кей» ограничат наценки на продукты на уровне 5%

«Магнит», «Ашан» и «О’Кей» ограничат наценки на продукты на уровне 5%

Ритейлеры готовы ограничить свои наценки на продукты в российских магазинах на уровне 5%. Инициатива стала ответом на предложение госорганов об обеспечении населения продуктами питания по доступным ценам, сообщает ФАС.

«Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак»), АО «Тандер» («Магнит») и ООО «О’Кей» первыми проинформировали ФАС России о готовности минимизировать наценки на ряд социально значимых товаров из 4 групп путем добровольного самоограничения их уровня до 5%», — сообщили 1 марта в пресс-службе ФАС.

Ранее в рамках поручения правительства страны ФАС России, Минпромторг и Минсельхоз России разработали механизм ограничения торговыми сетями наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Он предполагает, что торговые сети добровольно принимают на себя обязательства о минимизации торговых наценок на 4 категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора».

«Конкретные товарные позиции внутри каждой категории ретейлеры определяют самостоятельно. Это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве», — отмечают в ФАС.

Для информирования покупателей ретейлеры планируют выделять продукты с ограниченными наценками на полках магазинов соответствующими ценникодержателями или специальными ценниками с пометкой «Социальный товар».

ООО «О’Кей» и АО «Тандер» вводит ограничения с 1 марта 2022 года, Auchan Retail — с 3 марта 2022 года.

ФАС России подчеркивает, что принятие торговыми сетями обязательств об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Ашан потихоньку сворачивается в России. Самым популярным становится жёсткий лоукостер Светофор.
    Это великая победа и прорыв без раскачки.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: