13 февраля 2019 13:47
363
1

Минэкономики не ждет нового повышения пенсионного возраста до 2036 года

Пенсионная реформа «сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался», заявил в интервью газете «Ведомости» глава Минэкономики Максим Орешкин.

«В нашем прогнозе до 2036 г. и в готовящемся в Минфине бюджетном прогнозе дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусмотрено»,— пояснил министр.

Комментируя негативную реакцию населения на реформу, господин Орешкин сказал, что необходимо «правильно подавать информацию».

«Очевидно, сейчас, когда растет скепсис населения к действиям правительства, каждый шаг нужно разъяснять еще более детально»,— уверен глава Минэкономики. Он также считает, что «нужно повышать уровень пенсионного обеспечения».

Глава Минфина Антон Силуанов ранее говорил, что реакция общества на повышение пенсионного возраста стала неожиданной для правительства. Напомним, осенью 2018 года был принят закон, который поэтапно повышает пенсионный возраст (до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин). Документ также предусматривает индексацию страховых пенсий в стране с 2019 года — в среднем на 1 тыс. руб. в год, но речь идет только о выплатах неработающим пенсионерам. С 1 января 2019 года индексация пенсии по старости составляет 7,05%.

Источник: Коммерсантъ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Раз государство сказало «не ждет», значит готовимся к пожизненному рабству

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: