23 апреля 2021 17:40
144

Министр транспорта поблагодарил Самарскую область и Дмитрия Азарова

Министр транспорта поблагодарил Самарскую область и Дмитрия Азарова

23 апреля в ходе рабочей поездки в Москву губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в заседании коллегии Министерства транспорта РФ.

Во встрече участвовал первый зампредседателя правительства Андрей Белоусов, зампредседателя правительства Марат Хуснуллин, представители Администрации президента, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители Счетной и Общественной палат, а также четыре губернатора регионов-лидеров транспортной отрасли. Участники коллегии подвели итоги работы за прошедший 2020 год, определили задачи на 2021 год, а также обсудили проект Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года.

Самарская область была отмечена как регион-лидер в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За это Дмитрия Азарова и всю региональную команду поблагодарил Министр транспорта Виталий Савельев.

«На заседании присутствуют четыре губернатора, которых я хотел бы отдельно поблагодарить в части реализации поставленных задач», – отметил Виталий Савельев.

«Наш регион реализует крупнейший инфраструктурный проект на принципах государственно-частного партнерства – это строительство дороги Обход Тольятти и строительство моста через реку Волга. Мы строим три моста через три главные водные артерии Самарской области, и мы были приглашены к участию в коллегии в том числе для того, чтобы уточнить все совместные планы и по обновлению автомобильных дорог, и общественных перевозок – как наземных, так и водных, отработки новых маршрутов авиаперелетов», – отметил губернатор.

Напомним, Самарская область – одна из лидеров в стране по исполнению нацпроекта и динамике инфраструктурного развития. В регионе беспрецедентными темпами ведется ремонт и реконструкция дорог. В 2020 году отремонтировано 305 км автомобильных дорог. Среди них 234 км – дороги регионального значения. Благодаря проведенным работам в 2 раза сократилось количество мест концентрации ДТП. В 2021 году будут проведены работы на 74 дорожных объектах протяженностью 305 км.

Также в Самарской области обновлен подвижной состав наземного общественного пассажирского транспорта. К примеру, в 2020 году приобретено для Тольятти 50 автобусов большой вместимости, которые работают на газомоторном топливе.

В планах на этот год поставка 22 троллейбусов для перевозчиков Самарско-Тольяттинской агломерации. Парк экологически чистого общественного транспорта в губернии будет пополняться.

Также Глава региона отметил, что Самарская область – успешный транспортно-логистический хаб. Это направление является одним из важнейших направлений Стратегии развития региона. Это даст новые рабочие места и достойную заработную плату для жителей региона, а также новые возможности для товаропроизводителей и дополнительные поступления в областной бюджет.

«Сегодня была возможность пообщаться лично и с вице-премьерами, и с министром транспорта, с другими нашими коллегами, в том числе с руководителем РЖД, с которым у нас целый ряд проектов — перспективных и уже реализующихся. Все это пойдет в копилку будущих успехов и достижений нашего региона», – рассказал по итогам работы коллегии Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: