10 февраля 2020 09:08
310

Минздрав сообщил о 70 тысячах осложнений в год из-за ошибок врачей

Ошибки и непрофессионализм врачей в России ежегодно становятся причиной около 70 тысяч осложнений у пациентов, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Мы теряем — я не буду целенаправленно называть цифру, у нас есть оценочные данные по летальным исходам и неблагоприятным, есть официальная статистика по фонду — но это, фактически, на сегодняшний день, если мы посмотрим с тяжелыми осложнениями, это более 70 тысяч человек в год», — приводит «Интерфакс» слова Мурашко.

Он добавил, что от непрофессионального использования лидокаина в год погибает не менее 25 человек.

«При неправильном использовании каталок медицинских для скорой помощи гибнет минимум 1-2 человека, или получают тяжелые увечья. Из-за неправильной эксплуатации каталок», — сказал Мурашко.

Он добавил, что перечисленные им факты говорят о том, что безопасность медицинской помощи в России «стала ключевым звеном, в том числе, снижения смертности».

В связи с этим глава Минздрава попросил в программу обучения обязательно включить вопросы безопасности медпомощи, ее качества, в том числе безопасного обращения с лекарственными препаратами.

Мурашко также заявил о кадровых проблемах в регионах — от главного врача до главы местного минздрава. По его словам, едва новый руководитель успевает вникнуть в повестку, его снова меняют, приходит следующий. Кроме того, глава Минздрава отметил, что российским медикам не хватает коммуникативных навыков, позволяющих выстроить общение с пациентами.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: