14 апреля 2021 09:02
207

Мишустин поддержал предложение самарских студентов о развитии предпринимательства в вузах

Мишустин поддержал предложение самарских студентов о развитии предпринимательства в вузах

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поддержал предложение студентов Самарского университета им. Королёва по развитию механизмов технологического предпринимательства на площадках университетов. 12 апреля состоялась встреча премьер-министра со студентами и аспирантами ведущих аэрокосмических вузов России, сообщает пресс-служба Самарского университета им. Королева.

Представитель университета, лидер международной студенческой группы по разработке малого межпланетного космического аппарата Артем Гуренков обратил внимание премьер-министра на то, что деятельность современного исследовательского коллектива уже не ограничивается исключительно областью научного поиска и технических разработок.

«Необходимо, чтобы в будущем это приносило какой-то доход, то есть создать для этого предприятие, производство. Как минимум принести пользу обществу, получить моральное удовлетворение от проделанной работы. Как, на Ваш взгляд, будет выглядеть перспектива развития предпринимательской деятельности на площадках университетов?» — спросил студент.

Михаил Мишустин подчеркнул, что технологический подход к стартапам должен быть инкорпорирован в систему высшего образования РФ.

«Без сомнения, востребованность технологий, новых идей, в том числе тех, которые реализуют молодые люди, это сложный процесс формирования отраслевых требований. Частная компания, государственная компания, которая занимается какой-то разработкой, такие требования имеют. Им нужны новые идеи и технологии. Соединить эти отраслевые требования с тем, что ребята делают, – важная задача. Такая задача перед нами стоит. Считаю, что стартапы, подход технологический к стартапам должен быть серьёзно инкорпорирован в систему нашего высшего образования. Стартап в этом смысле может быть темой дипломной работы. Стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами» — заявил премьер-министр.

По словам Мишустина, подход инвестиционных компаний к оценке стартапов также необходимо включить в программу образования. Он добавил, что намерен поручить Минобрнауки РФ проработку возможности «создания школ стартапов и подходов, которые могли бы быть инкорпорированы в университеты».

«Люди, которые правильно выбирают стартапы, а в мире не так много стартапов, которые приносят огромные доходы, являются в этом смысле самыми талантливыми и успешными. Поэтому сделаем все необходимое, чтобы стартапы как школы были инкорпорированы в университете. Я Валерия Николаевича [Фалькова] попрошу, чтобы мы об этом поговорили еще на правительстве», — отметил Михаил Мишустин.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: