18 сентября 2021 15:51
287

Московский эксперт СПЧ рассказал о ходе выборов в Самарской области

Московский эксперт СПЧ рассказал о ходе выборов в Самарской области

В Самарской области на выборах работает ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов. Вместе с независимыми наблюдателями он посещает избирательные участки и территориальные избирательные комиссии 63-го региона.

Сегодня он также познакомился с работой ситуационного центра в Тольятти и поделился своими впечатлениями.

«В Самарской области с точки зрения общественного наблюдения созданы все условия не только для волонтеров, которые работают в ситуационным центре, но и для граждан, которые могут туда приходить. К сожалению, активность граждан не столь значительна, как мы ожидали. Возможность наблюдать имеется. Все прозрачно», — отметил эксперт СПЧ.

По словам Александра Точенова, мобильные группы отрабатывают сигналы, поступающие не только в штаб общественного наблюдения, но и с других информационных каналов.

«Если есть, что касается Самарской области, отрабатывается сразу. Большинство не подтверждается. Я сегодня выезжал в Тольятти. Говорят о жалобах. Попросил справку — сколько жалоб есть в ТИКах. В областной избирательной комиссии ни одной жалобы из Тольятти нет. А на месте есть несколько, но не то большое количество, которое гуляет по сетям, — сообщил Точенов. — Создавать ажиотаж вокруг несуществующих нарушений не нужно. Нам необходима нормальная, спокойная работа. Нужно, чтобы наши голоса не были потеряны и чтобы каждый желающий мог проголосовать».

По мнению ответственного секретаря Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, система общественного контроля в Самарской области работает вполне устойчиво.

«А жалобы поступают разные, причем не только из вашего региона. Наша миссия работает еще в 11 субъектах. Есть надуманные, на пустом месте. Было, например, сообщение из Волжского района, просили проверить. Якобы женщина пачку бюллетеней вбрасывала, видео показали. Приехали, провели опрос, посмотрели это видео, опросили всех наблюдателей. Пока проверка продолжается, но первичная информация не подтвердилась, — рассказал Точенов. — Хочу отметить, что когда сворачиваешь четыре бюллетеня, они смотрятся как настоящая пачка. Я это наблюдал своими глазами».

Александр Точенов отметил, что в других регионах по социальным сетям гуляет ролик, на котором член комиссии вводит в КОИБ пачку бюллетеней: «Там идет вторая часть домового голосования, где эта пачка вносится в КОИБы. Причем присутствуют все наблюдатели. А уже сделан вброс и делается вывод, что это нарушение. Это не нарушение, а процедура, предусмотренная законом».

По словам Александра Точенова, в ряде избирательных комиссий научились защищаться от фейков.

«Мне понравилось на одном участке, у нас на глазах сейф-пакеты открывали, укладывали, закрывали. Рядом стоял член комиссии и у него на листе было напечатано: «Идет процедура переноса бюллетеней». Это нормальный подход, чтобы кто-то фейк не вбросил. Мы должны уметь защищаться», — подчеркнул эксперт.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: