23 марта 2023 15:23
677

МРОТ в России вырастет на 18,5%

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) проиндексируют на 18,5%. А с 1 апреля 2023 года повысятся социальные пенсии. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в Госдуме, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства. Он заявил, что одна из задач на текущий год — это повышение благосостояния граждан.

«В том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции. По поручению президента проведем индексацию МРОТ с первого января следующего года — на 18,5%», — приводит «Интерфакс» слова Мишустина.

Социальные пенсии предоставляются гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии.

«Таким образом, всего за год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около четырех миллионов человек», — отметил премьер.

Мишустин уточнил, что правительство также помогает регионам РФ приводить зарплаты работников бюджетной сферы в соответствие с «майским» указом президента России. Премьер напомнил, что с текущего года была создана новая структура — Фонд пенсионного и социального страхования, был введен единый тариф страховых взносов, за счет чего к 2025 году выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребенком до полутора лет увеличатся более чем в 1,5 раза.

По его словам, новый фонд за счет оптимизации и централизации всех управленческих и бухгалтерских процессов обеспечит своевременные выплаты пенсий и пособий без задержек, для предпринимателей будет обеспечена прозрачность и понятность вносимых ими платежей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: