16 марта 2022 12:34
5827

Мурашко рассказал о новом варианте коронавируса «стелс-омикрон»

Ранее: Опубликовано постановление, отменяющее ряд ковидных ограничений в Самарской области . 15.03.2022
Далее: В Самарской области из-за коронавируса за сутки скончались 18 человек . 16.03.2022
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Мурашко рассказал о новом варианте коронавируса «стелс-омикрон»

Новый штамм коронавируса «стелс-омикрон» может стать преобладающим, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Имея более высокую контагиозность, подвариант «омикрона» BA.2 имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом», — приводят РИА Новости с слова Мурашко.

Он отметил, что данные мониторинга штаммов коронавируса говорят о том, что существует несколько генетических линий варианта «омикрон». Первоначально доминирующей линией в разных странах была BA.1, но в последующем появился подвариант «омикрона» BA.2, получивший название «стелс» из-за своей способности еще быстрее распространяться в популяции, пояснил министр.

«Рекордные цифры заболеваемости в последние дни фиксируются в Германии. В понедельник власти Китая сообщили о рекордной для Китая вспышке заболеваемости в десятках городов страны. В большинстве случаев выявляется подвариант «омикрона» BA.2″, — подчеркнул Мурашко.

Он добавил, даже если человек уже заразился омикрон-штаммом и переболел, это не дает ему надежной защиты от «стелс-омикрона». Однако, по словам главы Минздрава, научные и клинические данные свидетельствуют, что у вакцинированных риск заражения значительно меньше.

«Более того, согласно данным ряда исследований, у прошедших бустерную вакцинацию случаев «стелс-омикрона» в группах наблюдения зарегистрировано не было», — подчеркнул Мурашко.

«Стелс-омикроном» часто заражаются дети и подростки, но для их защиты есть вакцина «Спутник М», отметил министр.

Министр также обратил внимание на то, число заболевших в России все еще высоко, несмотря на существенное снижение заболеваемости. По его мнению, март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: