11 марта первый транш в размере 40 млн. рублей поступил на расчетный счет ОАО «АвтоВАЗагрегат» и зачислен на депозитный счет отдела службы судебных приставов Комсомольского района.
В дальнейшем эти средства будут перечислены на лицевые счета работников «АвтоВАЗагрегата» по исполнительным документам. Выплаты непосредственно работникам предприятия начнутся на следующей неделе, сообщает пресс-служба областного правительства.
Напомним, что ситуация на ОАО «АвтоВАЗагрегат» находится на особом контроле полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В феврале по его поручению в Тольятти работала группа мобильного мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. По итогам было принято решение об оказании мер социальной поддержки людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.
Перевод денежных средств осуществлен в четком соответствии с графиком, договоренность о котором была достигнута губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным с основным акционером ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктором Козловым в конце февраля. Главой региона были поставлены жесткие условия по погашению задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия. Губернатор потребовал от владельца «АвтоВАЗагрегата» полного погашения долгов в течение месяца. Козлов дал главе региона соответствующие письменные обязательства. Все долги будут полностью выплачены до конца марта.
«Мы нашли решение – руководством области достигнута договоренность с акционерами предприятия, составлен график погашения задолженности», — заявил Михаил Бабич на совещании по социально-экономическому развитию муниципальных образований Самарской области. Ситуация с выплатой долга по заработной плате сотрудникам предприятия «АвтоВАЗагрегат» разрешается во многом благодаря слаженной работе федеральных и региональных структур, а также профессионализму правоохранительных органов.
Региональными органами власти в настоящее время оказываются все возможные меры социальной поддержки сотрудникам предприятия: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, материальная помощь, бесплатное школьное питание, содействие в трудоустройстве, при необходимости переобучение и психологическая поддержка, организуются ярмарки вакансий.