21 июня 2020 12:05
502

Назвали возможные сроки производства российской вакцины от COVID-19

Ранее: Россия начала испытания вакцины от коронавируса . 18.06.2020
Далее: Минздрав: Вакцинация от коронавируса будет добровольной . 09.07.2020
Все новости по теме: #Вакцинация (239)

Выпуск российской вакцины от коронавирусной инфекции может начаться уже осенью, заявил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он подчеркнул, что Центр Гамалеи совместно с 48-м ЦНИИ Минобороны смог довольно быстро пройти весь спектр научной исследовательской работы и доклинические испытания благодаря технологической платформе, которая зарекомендовала себя при разработке других препаратов.

«Этого удалось добиться за счет того, что ранее были разработаны несколько вакцинных препаратов, в том числе против вируса Эбола», — приводят РИА Новости слова Гинцбурга.

На этой неделе Центр Гамалеи совместно с военным ведомством приступили к клиническим испытаниям комбинированной векторной вакцины — ее ввели первым 18 добровольцам. До этого вакцину испытали на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных.

Гинцбург также отметил, что с помощью созданной в центре тест-системы уже проверили на иммунитет к COVID-19 более четырех тысяч образцов плазмы крови. Плазму можно применять для лечения больных с тяжелыми формами коронавирусной инфекции.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: