25 февраля 2021 10:18
597

Неприкасаемых нет: В Самарской области усилят работу по выявлению коррупции

24 февраля губернатор Дмитрий Азаров провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Самарской области. Участие в нем приняли руководители надзорных ведомств, правоохранительных органов, городов и районов региона.

На сегодняшний день в области сформирована необходимая нормативная-правовая база, обеспечивающая эффективную реализацию государственной политики в этой сфере.

«Вместе с тем, внимательный анализ ситуации в сфере противодействия коррупции показывает, что работы здесь еще очень много», – подчеркнул глава региона.

Основные причины выявленных нарушений: недостаточная профилактическая работа, несоблюдение служащими требований законодательства о противодействии коррупции, в том числе по предотвращению конфликта интересов, а также недостаток контроля за ситуацией на местах со стороны руководителей подразделений.

«Наши усилия должны быть направлены на устранение, в первую очередь, этих причин», – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам заседания.

Он призвал всех четко исполнять решения, которые принимаются совместно по результатам антикоррупционной комиссии.

Участники совещания, в том числе, представители прокурорского корпуса, отметили позитивную динамику в работе правительства по предотвращению коррупционных проявлений.

«Из года в год сокращается число нарушений, связанных с предоставлением недостоверных сведений о доходах и расходах, – отметил заместитель начальника отдела по надзору за исполнение законодательства о противодействии коррупции надзорного ведомства Руслан Ильясов. – Нарушения в части запретов на участие в предпринимательской деятельности и управлении хозяйствующими субъектами носит единичный характер».

Стали жестче и наказывать – в частности, в 2020 году 12 чиновников разных уровней власти лишены должностей с формулировкой «в связи с утратой доверия».

«Оценивая динамику работы органов власти по обеспечению представления служащими полных и достоверных сведений о доходах, отмечается положительная тенденция, о чем свидетельствует уменьшение количества проверок. Департаментом правопорядка в прошлом году проведены проверки в отношении 39 служащих, а 2019 – было 56. И в настоящее время к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 31 человек», – отметила руководитель управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Наталья Прокофьева.

Отдельное внимание уделяется анализу сведений о доходах, представленных лицами, занимающими муниципальные должности. По итогам прошлого года 13 депутатов были привлечены к разным видам дисциплинарной ответственности в связи с непредоставлением сведений о доходах, еще 3 человека сложили полномочия по собственному желанию, в отношении 6 депутатов принято решение о сложении полномочий в связи с утратой доверия.

В прошлом году в органах региональной и муниципальной власти допущено 24 случая конфликта интересов. В отношении 16 служащих применены различные меры дисциплинарной ответственности, приняты меры к предотвращению или урегулированию ситуации. При этом 5 человек были уволены в связи с утратой доверия.

Особое внимание соблюдению служащими установленных запретов и ограничений. В прошлом году всего в органах власти допущено 17 фактов нарушений. 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 человек уволен в связи с утратой доверия.

Для того, чтобы не допускать нарушений, сотрудники регионального департамента правопорядка проводят профилактические семинары для государственных и муниципальных служащих. В прошлом году было проведено около 30 встреч.

«У нас есть определенный прогресс по сравнению с 2019 годом по разным направлениям. Но работы еще очень много. Самое главное – это неотвратимость наказания, четкое исполнение тех решений, которые мы с вами вместе утверждаем на заседаниях комиссии. Неприкасаемых у нас нет», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: