30 ноября 2019 14:07
231

Опубликован законопроект о семейном насилии

Совет федерации опубликовал законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», предложенный группой сенаторов и депутатов Госдумы.

Он предполагает вынесение защитных предписаний для защиты жертв. Медучреждения могут обязать сообщать о фактах семейного насилия, сообщает «Коммерсант».

В случае выявления факта насилия жертве могут дать охранный ордер — специальное предписание, по которому нарушитель не может контактировать с жертвой. Ему могут запретить: совершать насилие; вступать в контакты; общаться с жертвой, в том числе по телефону и через интернет; выяснять место пребывания жертвы.

На время действия предписания нарушитель будет стоять на профилактическом учете. Если он не исполнит условия охранного ордера, то может быть выдано судебное предписание. Суд, в частности, может обязать нарушителя покинуть место совместного жительства с жертвой.

СФ призвал к дискуссии по документу в рубрике «Обсуждения» всех, кто готов высказать конкретные предложения по изменению статей законопроекта.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: