21 декабря 2018 14:17
210

Полицейским могут разрешить вскрывать автомобили

Министерство внутренних дел предложило внести поправки в федеральный закон «О полиции», которые позволят полицейским вскрывать автомобили, сообщается на сайте ведомства.

Это можно будет делать в некоторых ситуациях — для спасения людей, к примеру, если в машине находится ребенок без присмотра, человек, который нуждается в медицинской помощи, или если преступник заперся в автомобиле.

Также полицейские смогут вскрывать автомобили, если у них будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения «предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота», для извлечения нетрезвого водителя, совершившего ДТП, а также в рамках проверки сообщений об угрозе теракта.

Напомним, предложенными правками также предлагается дать полиции право досматривать граждан, если есть основания полагать, что они скрывают при себе предметы кражи. Сейчас такой досмотр возможен только при подозрении, что у человека есть при себе оружие, боеприпасы, взрывные устройства, наркотики, психотропные, ядовитые или радиоактивные вещества.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: