14 ноября 2019 20:03
289

Прокуратура разъясняет: Для многодетных семей предусмотрены налоговые льготы

— Моя семья является многодетной, предусмотрены ли для нас налоговые льготы?

На вопрос отвечает и.о. прокурора Клявлинского района Самарской области Александр Чалбышев:

Да, для лиц имеющих трех и более несовершеннолетних детей предусмотрен дополнительный налоговый вычет по налогу на имущество и по земельному налогу.

По налогу на имущество: вычет уменьшает кадастровую стоимость квартиры (комнаты) на стоимость 5 кв. метров, или жилого дома — на 7 кв. метров в расчете на каждого ребенка (см. п. 6.1 ст. 403 Налогового Кодекса РФ).

По земельному налогу для многодетных предусмотрен вычет в размере 6 соток освобождаемой от налога кадастровой стоимости земельного участка (см. пп.10 п.5 ст. 391 Налогового Кодекса РФ).

Для получения налогового вычета необходимо обращаться в налоговый орган?

В случае если Вам как лицу, имеющему трех и более несовершеннолетних детей, не предоставили вышеуказанные вычеты, необходимо обратиться с заявлением о его предоставлении.

В общем порядке, вычет предоставляется на основании сведений, полученных от органов соцзащиты.

Также, иные льготы для многодетных лиц, владеющих налогооблагаемой недвижимостью, в том числе полное освобождение от уплаты налога, могут быть предоставлены муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения недвижимости.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: