28 октября 2022 22:05
18527
3

Прокуратура разъясняет: Как наказать соседа, отгородившего во дворе место под парковку

— Сосед отгородил во дворе многоквартирного дома место под парковку автомобиля. Разве так можно?

Нет, в данном случае Ваш сосед нарушает Закон – комментирует ситуацию прокурор Челно-Вершинского района Дмитрий Абросимов.

Земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, так же как и расположенные на указанном земельном участке объекты (подробнее см. статью 36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно жители дома могут парковать свой автомобиль во дворе многоквартирного дома на общих и равных условиях.

— А если владельцы автомобилей «благоустроили» земельный участок? К примеру, засыпали щебнем, положили асфальт?

Если владельцы автомобилей за свой счет оборудовали площадку под парковку, засыпали ее щебнем и установили парковочные ограждения, то они не становятся после этого собственниками участка. Их действия самоуправны.

— Что делать в такой ситуации? Куда следует обращаться?

Удаление таких ограждающих конструкций находится в компетенции жилищно-эксплуатационной компании. Вы можете написать жалобу на имя руководителя такой организации и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично.

Хочу предостеречь активных граждан, которые решили самостоятельно сломать эти сооружения. Не делайте так, действуйте в рамках правового поля. Не становитесь сами нарушителями Закона.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Пусть лучше расскажет как пересажать всех воров в правительстве , и отобрать все ворованные деньги . А с местами на стоянках мы сами разберёмся. Ну что же творится , людям совсем жить неначто . Путин говорит , что на 10000 в месяц жить можно . Он что , ?

  2. Завтра праздник , а дома даже приличный салат сделать неначто , давно такого не было .
    Совсем уже оборзели в правительстве . Народное достояние складывают к себе в карманы , а сам народ сосёт палец . Вот пусть Путин ответит народу . В чём дело товарищ.?

  3. По лицу Костюка видно что он «плохо живёт»….иди работай дорогой! МРОТ с 1 июня 2022 года на федеральном уровне составляет 15279 рублей (ПП РФ от 28.05.2022 № 973, ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). А У Путина сейчас более важные проблемы,не отвлекай,если ты с Украины!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: