27 февраля 2020 16:45
1028

Прокуратура разъясняет: Как по закону наказать ученика за нарушение

Прокуратура разъясняет: Как по закону наказать ученика за нарушение

— Какие меры взыскания могут применяться к ученикам и за какие нарушения?

Ситуацию комментирует исполняющий обязанности прокурора Сызранского района Геннадий Лебедев:

Действующим законодательством об образовании предусмотрены основания для привлечения учащихся образовательных учреждений к дисциплинарной ответственности.

Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

— А к кому такие меры дисциплинарного взыскания применяться не могут?

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: