23 марта 2021 10:05
4394

Прокуратура разъясняет: Как предотвратить перевод накоплений в Негосударственный Пенсионный фонд

— Пенсионные накопления моего друга перевели в Негосударственный Пенсионный фонд без его согласия. Как это можно предотвратить и куда обратиться, если это уже произошло?

Отвечает помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Дёмина В.В.: Участились случаи перевода накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) путем обмана.

Обращаем Ваше внимание на то, что Пенсионный фонд РФ(ПФРФ) неоднократно заявлял: никто из сотрудников не выезжает на место жительство гражданина, и запросить документы они могут лишь в ходе личного приема в территориальном отделении.

Для того чтобы узнать, где хранятся Ваши пенсионные накопления, необходимо обратиться в любое территориальное отделение ПФРФ и получить консультацию о месте нахождения своих средств. Также Вы вправе воспользоваться сайтом «Госуслуги».

Если в результате этого Вам станет известно, что накопления были переведены в другой НПФ без Вашего согласия, Вы вправе обратиться в ПФРФ или в тот фонд, где средства находились до перевода, и написать заявление о перемещении накоплений обратно. Но в таком случае средства будут возвращены лишь в марте следующего года.

Также возможен вариант обращения в суд по месту жительства. В случае признания судом перевода средств незаконным, деньги могут быть переведены уже в текущем году, после вступления решения в законную силу.

Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту регистрации НПФ и в территориальный отдел полиции.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: