23 марта 2020 14:35
50358

Прокуратура разъясняет: Как выплачивается зарплата, когда организация закрыта на карантин

Прокуратура разъясняет: Как выплачивается зарплата, когда организация закрыта на карантин

— Нашу организацию закрыли на карантин. Получу ли я заработную плату в конце месяца?

На вопрос отвечает прокурор Центрального района города Тольятти Рамис Сабирзянов: Да, заработная плата Вам будет выплачена. Отсутствие работника на рабочем месте в период карантина, а также оплата работникам зависят от условий вынужденного прекращения трудовой деятельности, как и специальностей граждан.

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Трудовое законодательство допускает возможность выполнения трудовых функций сотрудниками дистанционно (удаленно). Для этого к трудовому договору оформляется дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу. Из – за перевода работника на дистанционный режим работы, необходимо внести новые условия с учетом требований трудового законодательства.

В частности необходимо изменить условия о месте работы, режиме рабочего времени, техническом оснащении рабочего места, отчетности и дополнительных условиях. Увольнения за нарушение условия дистанционной работы. Трудовые отношения с сотрудниками, которыми работают дистанционно, регулируются нормами главы 49.1 ТК РФ.

Дистанционный работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором (ч.1 ст.56, ч.1 ст.21, ч.2 ст.22 ТК РФ)

Заработная плата работника (в том числе дистанционного) зависит от квалификации работника, количества и качества затраченного труда, сложности выполняемой работы и максимальным размером не ограничивается. В данном случае, принятому на работу дистанционному работнику выплачивается оклад – фиксированная оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч.4 ст.129 ТК РФ)

— Могут ли на время простоя меня отправить в отпуск за свой счет?

Нет, это прямое нарушение трудового законодательства РФ. Отправить в отпуск без сохранения заработной платы можно только лишь по заявлению работника. Если же работодатель настаивает на том, чтобы вы записали заявление на отпуск за свой счет, он может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Вы пользуетесь услугами такси?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Аватар Дмитрий Смирнов 18 апреля 17:07
На конкретном примере расскажу, как работает здравоохранение в Тольятти. Заболела мама, кашель сопли , температура. Вызвали терапевта на дом, приехала, поставила острый бронхит, выписала лекарства, назначила рентген. Поехали на рентген, ничего не находят кроме бронхита и синусита, отправляют к Лору. Лор осматривает, говорит что температуры при бронхите не бывает, назначает кт. Едем к терапевту, та недовольная, говорит, вместо того, чтобы ездить по больницам, сидите дома и лечитесь, после убедительной просьбы даёт направление на кт в ковидный госпиталь. Едем делать кт, результат, двухсторонняя пневмония 10 и15 % рентген такое не покажет, видимо только при поражение 50% есть шанс разглядеть пневмонию. Ложат в больницу и говорят у вас ковид 19. И таких в коридорах поликлинике полно, которые понастойчивее, попадают в больницу на ранних стадиях пневмонии. Все остальные сидят дома, и высиживают еще́ большую степень пневмонии, кто то в последствии умирает. Вот как то так. Так что не ждите, не сидите дома, требуйте делать кт и лечитесь как можно раньше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: