23 октября 2021 10:08
214

Прокуратура разъясняет: Какие выплаты может получать отец ребенка

Прокуратура разъясняет: Какие выплаты может получать отец ребенка
Отцы детей имеют права на меры господдержки
Фото: pexels.com

Помощник прокурора Алексеевского района Самарской области Ильдар Зарифов: Очень много говорится о правах матерей на различные выплаты, при этом отцы детей также имеют права на меры государственной поддержки.

Так, больничный по уходу за ребенком может взять не только его мама, но и любой другой член семьи, родственник, опекун или попечитель. при этом человек должен быть трудоустроен. Уйти на больничный по уходу за одним ребенком может только один взрослый.

Материнский (семейный) капитал, несмотря на его название, вправе получить отец, но только в том случае, если мама умерла, лишена родительских прав, отменено усыновление в отношении матери или отец – единственный усыновитель.

Единовременное пособие при рождении ребенка вправе получить один из родителей ребенка – мать или отец, его размер с 01.02.2021 составляет 18886,32 рублей, обратиться за получением можно в течение 6 месяцев после рождения ребенка.

Взять отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком вправе мама либо папа ребенка. Также отпуск по уходу за ребенком можно дробить – например, первую часть возьмет мама, а вторую – папа.

Ежемесячную выплату до 3 лет могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 2018 года. Доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе. Размер выплаты равняется прожиточному минимуму на ребенка, установленному в регионе. Если речь идет о первом ребенке, отец может подать заявление на эту выплату, если мама умерла или лишена родительских прав. На второго ребенка выплату назначает Пенсионный фонд из средств маткапитала.

Семьи с детьми от 3 до 7 лет, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по региону, вправе рассчитывать на ежемесячное пособие. Папа получит эту выплату, если живет с ребенком, а мама не обращалась в соцзащиту за её получением.

В случае нарушения прав на получение выплат, граждане вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: