18 ноября 2021 08:05
7777
1

Прокуратура разъясняет: Кто имеет право на бесплатное получение лекарств

Прокуратура разъясняет: Кто имеет право на бесплатное получение лекарств

Прокурор Алексеевского района Самарской области Денис Маков: Право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов имеют, в частности, следующие категории лиц:

1. Граждане при оказании им бесплатной медпомощи: первичной медико-санитарной помощи в дневном стационаре и в неотложной форме, специализированной, скорой, паллиативной медпомощи в стационаре, дневном стационаре и при посещениях на дому — в отношении лекарств, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р.

2. Граждане, относящиеся к определенной группе населения или имеющие заболевание, включенное в Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890. К данной категории заболеваний, в том числе, относится диабет, при котором больной вправе при наличии рецепта враче получить бесплатно, помимо лекарственных средств, инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

3. Дети в возрасте до шести лет из многодетных семей — в отношении лекарств, приобретаемых по рецептам врачей.

4. Дети до трех лет, инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы – в отношении лекарств, выдаваемых по рецептам врачей.

5. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом.

6. ВИЧ-инфицированные, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции.

7. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы.

8. Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации (в том числе полиции).

9. Лица, имеющие специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах РФ.

10. Граждане, занятые на работах с химическим оружием, и граждане, получившие профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием.

11. Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы (граждане Российской Федерации).

12. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (граждане Российской Федерации).

13. Лица в составе Российской антарктической экспедиции.

14. Лица, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, — в отношении установленного перечня лекарств в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Ну иметь-то право имеем. Как его реализовать? Лекарства просто не выписываются, т к они не закупаются. А то что закупается имеет низкое качество.
    Меня за неудобные вопросы, почему не выдаются льготные лекарства в октябре-ноябре-декабря 2021 г и январе 2022 г Департамент Здравоохранения Владимирской области отправил в черный список.
    На обращения граждан данный департамент не отвечает, как и администрация и.о. Губернатора Владимирской области (Единая Россия кстати).
    Зачем декларировать то, что недоступно обычным гражданам?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: