5 января 2019 14:09
1125
2

Прокуратура разъясняет: Мессенджеры будут проверять абонентские номера своих пользователей

Старший помощник прокурора Красноглинского района г. Самары Сергеева М.М.:

На организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями возложена обязанность по проведению идентификации интернет-пользователей в порядке, определенном Правительством РФ. В частности, речь идет о проверке «привязки» учетных записей пользователей к их абонентским номерам.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, анонимное использование мессенджеров мешает расследовать преступления.
27 октября 2018 года принято постановление Правительства РФ №1279 «Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями», регламентирующее эту процедуру.

Так, для подтверждения абонентского номера пользователю будет предложено совершить действия с использованием этого номера, позволяющие достоверно установить, что он использует сообщенный абонентский номер при регистрации в мессенджере. Мессенджер будет запрашивать у оператора связи сведения о наличии или отсутствии в базах данных об абонентах информации об определенном пользователе.

На предоставление указанных сведений у оператора связи будет 20 минут с момента получения запроса. Причем, если в указанный срок мессенджер не получит положительного ответа, то идентификация будет считаться непройденной. Если абонент сменит оператора, или изменятся сведения о нем, то соответствующая информация будет направляться мессенджеру в течение суток, после чего он будет проводить повторную идентификацию в течение 20 минут с момента получения соответствующего уведомления.

Постановление Правительства РФ от 27.10.2018 №1279 вступает в силу с 6 мая 2019 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Уровень параноидального страха у власти по отношению к своим гражданам превышает пределы разумного и неразумного. Эти дебилы действительно думают, что привязка номеров к аккаунтам, зарегистрированным исключительно из сетей, подконтрольных Путлеру, поможет защитить их власть от народа?

    1. Не кури больше эту дрянь

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: