Прокуратура разъясняет: Может ли гражданин выбрать по своему усмотрению поликлинику

29 апреля 13:08
 652

«Может ли гражданин выбрать по своему усмотрению поликлинику, к которой желает прикрепиться?»

Разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Лысова Тамара: В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год.

Для прикрепления к поликлинике необходимо подготовить следующие документы:

• заявление;
• паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
• полис обязательного медицинского страхования;
• свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
• паспорт законного представителя (для родителей, опекунов, попечителей и т.д.).
• вид на жительство (исключительно для иностранных граждан и лиц без гражданства)

Процесс прикрепления к поликлинике занимает от 5 до 12 рабочих дней.

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации

Источник: TLT.ru

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:
Другие новости
Комментарии
Мнения

Вам нравятся длинные праздники?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: