29 марта 2023 08:09
9489

Прокуратура разъясняет: Разрешается ли педагогам принимать подарки

Прокуратура разъясняет: Разрешается ли педагогам принимать подарки

Разъясняет прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.: В Конституции РФ закреплено право на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, но так как учителя играют немаловажную роль в судьбах своих учеников, именно поэтому многим ученикам и их родителям хочется отблагодарить педагога, поздравить с праздником – Днем учителя, днем рождения, Новым годом.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ из определения договора дарения можно сделать вывод, что подарок — это вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если же присутствует встречное обязательство, то такая передача вещи (права) не является дарением.

Исходя из положений ст. 572 Гражданского кодекса РФ не рекомендуется дарить денежные средства, так как речь идет именно о подарках. Такими подарками могут быть цветы, конфеты, чай, кофе, книги, канцелярские принадлежности и т.д.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ работникам образовательных организаций не разрешается получать подарки от обучающихся, их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.
Чтобы обосновать законность получения подарка рекомендуется сохранить документ, подтверждающий его стоимость.

Педагог имеет право в любое время до передачи ему соответствующего подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости (ст. 573 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения вышеназванных ограничений, к педагогу может быть применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, замечания или увольнения (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Кроме этого, педагог может понести и уголовную ответственность за получение взятки при наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей 290 Уголовного кодекса РФ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: