Прокуратура разъясняет: Уголовная ответственность за мошенничество при получении соцвыплат

04 января 14:05
 312

Вопрос жителя п. Мехзавод Казанкина Ш.: Существует ли уголовная ответственность за мошенничество при получении социальных выплат?

Отвечает помощник прокурора Красноглинского района г. Самары Юрий Тараскин: Распространены случаи, когда граждане, имеющие право на получение материнского (семейного) капитала, обращаются в различные организации, предлагающие свои услуги по получению наличных денежных средств материнского капитала.

Для реализации такой цели заключаются фиктивные договоры купли-продажи недвижимого имущества, договоры целевого займа для улучшения жилищных условий. После получения организацией денежных средств, последние передаются гражданину, который распоряжается ими по своему усмотрению.

В соответствии со ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за  хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат предусмотрена уголовная ответственность.

Санкция ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Санкциями ч.ч.2 – 4 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в зависимости от наличия квалифицирующих признаков, таких как группа лиц, организованная группа, использование служебного положения, размер стоимости имущества, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Источник: TLT.ru

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:
Мнения

Каким будет 2019 год?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: