1 июня 2019 11:04
375

Прокуратура разъясняет: В России появилась новая форма завещания  

Прокуратура Клявлинского района разъясняет: 

С 1 июня вступает в силу закон, по которому люди могут воспользоваться новыми формами завещаний, каких прежде у нас не было. Это совместные завещания супругов и наследственные договоры – сообщает заместитель прокурора района Чалбышев А.В.

Теперь, завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила Гражданского Кодекса о завещателе (п.4 ст. 1118 ГК РФ).

В совместном завещании супруги вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно:

— завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам;

— любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе;

-определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц;

— лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

— включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским Кодексом.

Отметим, что совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

В случае признания волеизъявления одного из супругов при совершении ими совместного завещания не соответствующим требованиям закона к такому завещанию подлежат применению нормы об оспоримых или ничтожных сделках в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов.

Также один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: