Прокуратура разъясняет: За что администрация исправительного учреждения может поощрить осужденного

09 июля 10:04
 111

За что администрация исправительного учреждения может поощрить осужденного?

На вопрос отвечает Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Маркелов.

За хорошее поведение, добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, успехи в труде и учебе, активное участие в культурно-массовых, физкультурно-спортивных и иных мероприятиях осужденного могут поощрить в виде благодарности, подарком, денежной премией, разрешением на получение дополнительной посылки или передачи, предоставлением дополнительного краткосрочного или длительного свидания, разрешением дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости, увеличением времени прогулки (в отношении находящихся в строгих условиях отбывания наказания и отбывающих наказание в тюрьмах), либо досрочным снятием ранее наложенного взыскания.

Положительно характеризующиеся осужденные также могут быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ) или переведены в ИУ другого вида режима (более мягкого) в соответствии со статьей 78 УИК РФ.

В колониях-поселениях осужденным в качестве поощрения может быть разрешено проводить выходные и праздничные дни за пределами учреждения.

Однако необходимо учитывать, что поощрение осужденного – это право администрации, а не ее обязанность. Решение о поощрении осужденного принимается начальником исправительного учреждения при всесторонней оценке поведения осужденного за весь период отбывания наказания, его отношении к труду, учебе и т.д.

Источник: TLT.ru

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:
Мнения

Вас устраивают итоги выборов в Думу Тольятти?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: