3 октября 2018 20:59
769
6

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятый Госдумой 27 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации 3 октября 2018 года.

Закон о пенсионной реформе предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет — до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Поэтапное повышение (ежегодно на один год) будет проводиться в течение переходного периода с 2019 года по 2023 год.

Согласно закону, стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин — 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

В середине июня 2018 года российское правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Однако после того, как во многих российских городах прошли митинги против реформы, а рейтинг Путина стал падать, он предложил смягчить законопроект о реформе. Поправки Путина были единогласно приняты Госдумой во втором чтении 26 сентября.

Глава государства также подписал федеральные законы «О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса РФ в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации», «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102)», «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», принятые Государственной Думой 27 сентября 2018 года и одобренные Советом Федерации 3 октября 2018 года.

Путин также подписал федеральный закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации», принятый Госдумой 25 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации 3 октября 2018 года, сообщает «Интерфакс».

Совет Федерации на заседании в среду также одобрил закон об уголовной ответственности за необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста. За такие деяния вводится штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов. Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. 5 лет жизни коту под хвост. Вот ведь г**. Кто за него голосовал — равняйсь, смирно, на х** шагом марш.

    1. кто голосовал, им пох, они уже на пенсии. А вот как они смотрят в глаза своим более молодым родственникам — вот это вопрос.

  2. Все справедливо. Достойная расплата за те 76%, которые бодро ставили галочки в бюллетене сами знаете за кого.

  3. Не вижу повода для истерик, почитайте внимательно внесенные изменения: сохраняется право на досрочный выход на пенсию при наличии трудового стажа (42 и 37 лет). Если я с 18 лет официально работаю, то могу уйти на пенсию в 55 лет. Личный выбор каждого: работать официально или не платить отчисления в казну. Если выбрали второе, то 5 лет не будете получать пособие за счет первых. Всё логично.

    1. А если работать с 14, то мужики могут уйти в 56! А если с 10, так вообще в 52!!!!! Спасибо Путину за это!!!! Блииин, засада тем, кто учится очно… Так нашему государству умные не нужны, нужны послушные, даешь работу грузчиком с 8 лет!

  4. Элла Форос, Вы поняли, что написали?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: