21 февраля 2023 15:05
265

Путин предложил увеличить МРОТ до 19 242 рублей

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 января 2024 года проиндексировать минимальный размер оплаты труда на 18,5% и повысить его до 19 242 рублей. Об этом он сообщил 21 февраля в ходе обращения с посланием Федеральному собранию.

Он отметил, что перед правительством и субъектами страны поставлена предметная задача обеспечить заметный и ощутимый рост реальных заработных плат в России.

«Важный индикатор, точка отсчета здесь — это минимальный размер оплаты труда. Как мы хорошо понимаем, в прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. <…> Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля», — приводят «Известия» цитату Путина.

В январе Путин поставил задачу добиться в 2023 году роста реальных зарплат, снижения бедности, а также увеличения рождаемости и продолжительности жизни.

В конце прошлого года Путин подписал федеральный закон, которым на 2023 год устанавливается МРОТ в размере 16 242 рубля. Утверждалось, что эта инициатива будет способствовать повышению зарплат около 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: