25 мая 2022 22:08
338

Путин: В России вырастут МРОТ, прожиточный минимум и пенсии

Президент России Владимир Путин объявил о повышении МРОТ, прожиточного минимума и пенсии неработающих пенсионеров. Они вырастут на 10%.

МРОТ с 1 июля вырастет до 15 278 рублей в месяц. Прожиточный минимум с 1 июня в среднем по стране составит 12 919 рублей, сказал Путин в ходе заседания президиума Госсовета. Он добавил, что эта мера приведёт к увеличению размера части пособий и выплат, что станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми.

«Наша главная задача — обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — приводит «Интерфакс» слова президента.

Также он предложил повысить пенсии неработающих пенсионеров на 10% с 1 июня. Путин напомнил, что с 1 января текущего года страховые пенсии уже были проиндексированы на 8,6%.

«Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%. Это выше уровня инфляции», — пояснил президент.

Средний размер пенсии в России после индексации на 10% составит 19 360 рублей, сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

«Ваше сегодняшнее решение об индексации на 10% позволит увеличить пенсионное обеспечение для 35 млн неработающих наших граждан пенсионного возраста, это в среднем 1 760 рублей — прибавка к пенсии, средний ее размер достигнет 19 360 (рублей)», — сказал он на заседании президиума Госсовета.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: