17 мая 2023 15:24
366

Реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву

Единый реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву на срочную службу, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

«Заработает быстро, я думаю. (…) Мы пока как заявили к осеннему призыву, в рамках осеннего призыва мы и планировали пилотировать», — приводит «Интерфакс» слова Шадаева.

Обычно осенняя призывная кампания стартует 1 октября, но в 2022 году ее начало перенесли на 1 ноября из-за проведения частичной мобилизации.

5 мая Минцифры опубликовало проект постановления правительства, где определило сроки создания Единого реестра воинского учета. Согласно проекту постановления, Минцифры предлагает три этапа введения реестра в эксплуатацию.

Ранее Минобороны опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу в связи с принятием закона о цифровизации воинского учета. Согласно документу, предусматривается использование военкоматами государственных информационных ресурсов, в том числе системы в сфере здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и портала «Госуслуг», а также размещение повесток в личных кабинетах граждан на портале. Планируемый срок вступления изменений в силу — август 2023 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: