17 февраля 2020 20:06
164

Регионы могут получить право ограничивать работу баров в жилых домах

Субъекты РФ могут получить право самостоятельно устанавливать размеры площадей, где можно ограничивать продажу алкоголя в домах. С таким предложением выступила рабочая группа думской фракции «Единой России» по законопроекту о запрете продажи алкоголя в многоквартирных домах.

Соответствующее право региональных властей отражено в поправках к законопроекту, подготовленных ко второму чтению, пишет «Интерфакс». Документ  был принят Госдумой в первом чтении в сентябре 2019 года. Им предлагается ограничить продажу алкоголя в кафе и барах, расположенных на первых этажах жилых домов вплоть до полного запрета, если площадь данного бара или кафе меньше 20 квадратных метров.

Глава рабочей группы, председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн заявил в понедельник, что «20 квадратных метров — это минимальная площадь, ниже которой предприятие общественного питания, расположенное в многоквартирном доме, не может продавать алкоголь».

«Если у тебя не 20 квадратных метров, а 19 квадратных метров зал обслуживания, то продавать алкоголь нельзя. Но если регион введет 50 метров, значит, в зале меньше 50 метров нельзя будет продавать», — сказал Хинштейн. При этом парламентарий пояснил, что эти решения должны приниматься в виде местных законодательных актов.

Депутат не исключил, что ко второму чтению в законопроект может быть внесена норма об ограничении продажи алкоголя с 23:00 до 8:00 в торговых точках, расположенных в жилых домах, а также предложение правительства РФ о запрете продажи алкоголя в аналогичных точках реализации в зонах, где объявляется режим чрезвычайной ситуации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: