17 августа 2020 11:30
541

Родители первоклассников могут получить дополнительный выходной

Родители первоклассников могут получить дополнительный выходной

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной первого сентября. С таким обращением она обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщает РИА Новости.

По данным опроса, проведенного Институтом прогрессивного образования с 1 по 10 августа среди 1,6 тысяч родителей из 75 регионов, 56 % участников намерены проводить ребенка на первый урок. 83 % заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счет. 25 % планируют договориться с работодателем, чтобы начать рабочий день первого сентября на несколько часов позднее. Однако 37% родителей заявляют, что не могут отпроситься с работы — по таким причинам, как снижение доходов в период пандемии, из-за они не могут взять дополнительный выходной за свой счет; невозможность отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы, а также отказ со стороны руководства.
«В связи с вышесказанным, в целях сохранения традиции празднования Дня знаний, а также скорейшей адаптации к новой учебной среде детей, впервые идущих в школу, просим вас рассмотреть возможность введения в трудовое законодательство нормы о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников 1 сентября», — подчеркивается в обращении.

В Самарской области новый учебный год начнется в очном режиме, сообщил ранее региональный министр образования и науки Виктор Акопьян. Он отметил, что в первой четверти учащиеся будут повторять материал, который не освоили во время дистанционного обучения. Власти Самарской области разъяснили, что в местных школах от учеников не будут требовать ношения масок. Обязательность масок и перчаток предусмотрена только для сотрудников пищеблока, сообщил региональный министр образования и науки Виктор Акопьян.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: