21 марта 2022 20:31
108

Российский суд запретил Facebook и Instagram за экстремизм

Российский суд запретил Facebook и Instagram за экстремизм
В Генпрокуратуре обещали не вменять экстремизм пользователям этих соцсетей
Фото: pexels.com

Тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры признал интернет-компанию Meta экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность, сообщает «Интерфакс».

Генпрокуратура обратилась в суд из-за отказа компании удалять из своих сервисов призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

«Запрещена деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности, — сообщил телеграм-канал московских судов общей юрисдикции. — Настоящее решение не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp компании Meta ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

В суде представитель Генпрокуратуры уточнял, что запрет не коснется мессенджера WhatsApp. Кроме того, по его словам, использование гражданами этих соцсетей не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.

Представитель Роскомнадзора в суде напомнила, что Meta не раз привлекалась к административной ответственности в связи с распространением в социальных сетях информации экстремисткой направленности и другого запрещенного контента, и поддержала требование Генпрокуратуры.

Представитель Meta на заседании отвергала обвинения в экстремистской деятельности компании. Она также просила суд прекратить производство по этому иску, указывая, что рассмотрение дела в отношении иностранной компании не находится в его компетенции. Судья Ольга Солопова отклонила все ходатайства ответчика.

Facebook в России блокируется с 4 марта, Instagram — с 14 марта.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: