17 мая 2018 12:37
460
1

Россиянам придется делать временную регистрацию для посещения городов ЧМ-2018

С 25 мая по 25 июля временную регистрацию на территории городов ЧМ-2018 придется делать даже тем, кто прибыл туда всего на три дня, пишут «Известия». Соответствующий указ президента вступил в силу 12 мая этого года.

Если у гражданина нет постоянной прописки, в течение трех дней со дня прибытия он должен лично обратиться в МВД или МФЦ. Отправить заказное письмо или заполнить бланк в электронной форме нельзя, нужно личное присутствие человека, следует из указа.

При оформлении временной регистрации граждане должны предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий временное проживание, — например, договор аренды квартиры. Госпошлина за оформление свидетельства не взимается.

Идти в МВД не придется тем, кто прописан, к примеру, в Московской области, а живет в столице (прописан в Ленинградской области — живет в Санкт-Петербурге). Норма не коснется участников ЧМ, «представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA», говорится в указе. Россиянам, которые будут жить в гостиницах, или приехавшим, например, в санаторий, дом отдыха, больницу, переживать не придется, их зарегистрируют в обычном порядке.

В обычное время граждане обязаны регистрироваться, только если живут в чужом регионе более 90 дней. КоАП РФ предполагает штраф за пребывание или проживание россиян без регистрации свыше установленного законом срока. Для самих путешественников он составляет 2–3 тыс. рублей (в Москве и Петербурге — 3–5 тыс.), для собственников жилья — 2–5 тыс. (5–7 тыс. в Москве и Петербурге).

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. Это Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Сочи.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Как скотину регистрируют….

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: