16 ноября 2020 20:00
288

Самарская область может получить из бюджета страны дополнительно 12 млрд рублей

В минувшую пятницу трехсторонняя комиссия Правительства, Госдумы и Совета Федерации в рамках подготовки проекта бюджета ко второму чтению одобрила для Самарской области на 2021 год увеличение суммы трансфертов на 12,3 млрд рублей. На этой неделе соответствующие поправки с распределением этой суммы трансфертов должен одобрить Комитет Госдумы по бюджету, сообщил член комиссии, первый зампредседателя бюджетного комитета Госдумы, депутат от Самарской области Леонид Симановский.

Средства должны поступить в дополнение к первоначально распределенным в проекте бюджета 42,1 млрд рублей.

«Эти 12,3 млрд рублей позволят в следующем году профинансировать многие важные направления социальной поддержки граждан и развития экономики региона. Мы распределили эти дополнительные средства на дотации и субсидии по 38 направлениям, причем 15 из них не были учтены в первоначальном распределении трансфертов на следующий год. Это касается дополнительной поддержки медицинскихработников, семей с детьми, учителей, — подчеркнул Леонид Симановский. — Теперь сумму и распределение дополнительных трансфертов Самарской области я буду отстаивать на заседаниях Комитета по бюджету. Распределение трансфертов по регионам утверждается именно при принятии проекта бюджета во втором чтении, и в процессе подготовки идет борьба за эти средства поддержки».

Симановский также сообщил, что из дополнительных 12,3 млрд рублей более 2 млрд запланировано на софинансирование региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, более 256 млн рублей – на модернизацию инфраструктуры общего образования, более 1 млрд рублей – на организацию бесплатного горячего питания школьников начальных классов, более 1,2 млрд рублей – на ежемесячные выплаты учителям за классное руководство, почти 3 млрд рублей – на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, почти 1,5 млрд рублей – на денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей, 682 млн рублей – на софинансирование расходов по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Кроме того, увеличен ряд субсидий поддержку развития сельского хозяйства, более 644 млн рублей выделено на капвложения в объекты госсобственности, более 463 млн рублей выделено на стимулирование развития жилищного строительства, более 23 млн рублей — на ликвидацию свалок. Наконец, в сумме дополнительных трансфертов учтены в виде субсидий и необходимые дополнительные средства на реконструкцию Дворца спорта в Самаре в размере 1,6 млрд рублей. Напомним, что с просьбой выделить эти деньги из федерального бюджета Леонид Симановский специально обращался в Минфин с отдельным письмом.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: