2 февраля 2022 16:43
75

Самарскую губернскую думу признали самой открытой и доступной в стране

Самарскую губернскую думу признали самой открытой и доступной в стране

Самарская губернская дума стала лидером общероссийского рейтинга открытости среди 85-ти парламентов страны, сообщил в ходе пленарного заседания председатель думы Геннадий Котельников.

Независимое исследование проходило при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Экспертного института социальных исследований. Второе место рейтинга заняла Московская городская дума, третье – Законодательное собрание Республики Карелия.

Для того чтобы определить лидеров, эксперты Фонда развития городского самоуправления «1870» оценивали работу законодательных собраний более чем по 30 критериям. Это уже второе подобное исследование. Годом ранее самарский парламент занял 12-е место.

«Для всех нас лидерство в общероссийском рейтинге стало приятной и неожиданной новостью. Мы не отправляли никаких документов, не было никакой предварительной подготовки. Эксперты самостоятельно проанализировали нашу работу, открытость и доступность Губернской Думы, как и других законодательных органов. На нашем сайте размещаются контактные данные депутатов и их телефоны, стенограммы и видеозаписи заседаний, законы и законопроекты… Много информации, которая делает гласной и открытой работу депутатского корпуса. Это очень высокая планка, которую мы будем стремиться держать впредь», — отметил Геннадий Котельников.

Депутат Госдумы от Самарской области Виктор Казаков уверен, что лидирующая позиция губернской думы в рейтинге открытости закономерна.

«Самарская губернская дума во все времена была самой активной в Российской Федерации. Мне часто доводится представлять законодательные инициативы, которые разработаны самарскими коллегами. Судя по результату, которого достиг региональный парламент в 2021 году, опередив и Московскую думу, работа поставлена правильно. Депутаты открыты, все могут видеть, как они работают и с избирателями, и в сети интернет, реагируя на те или иные значимые события, — отметил Казаков. — Я поздравляю думу с таким достижением и благодарю всех, кто внёс свою лепту в эту работу и создал такую действенную и открытую систему законотворчества».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: