20 ноября 2017 12:22
1024
1

СМИ: Бензин будет дорожать, просроченные лекарства придется сдавать, плацкарт стал дороже самолета

Ценам на топливо предрекают рекордный рост

Эксперты рынка сделали прогнозы роста цен на бензин в 2018 году. По их мнению, в России цены на бензин в следующем году могут превысить отметку 50 рублей.

Ожидается, что стоимость бензина АИ-95 составит 53,35 рублей за литр, а цена АИ-92 — 51,85 рублей за литр, сообщает Федеральное агентство новостей. Предполагаемая цена дизельного топлива составит 53,15 рублей за литр. Эксперты отмечают как объективные причины роста цен, так и спекулятивные манипуляции.

Стоит отметить, что в правительстве России начали задумываться о стимулировании граждан на покупку электромобилей.

Наша страна может закупать электромобили или производить их совместно с другими странами, чтобы такие авто пользовались популярностью, нужно предоставить пакет соответствующих льгот для покупателей, заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

«Во всех странах огромные льготы для покупателей этих электромобилей: бесплатные стоянки, парковки, еще и возвращают покупателям наличные средства (от 5 до 10 тысяч евро государство возвращает, если ты купил электромобиль)», — пояснил РИА Новости Лысаков.

По словам парламентария, для того, чтобы развивать потребление электромобилей в РФ государству необходимо принимать комплексные планы поддержки электротранспорта и введения льгот для владельцев, чтобы мотивировать и стимулировать людей на их покупку.

В России предложили открыть пункты сбора просроченных лекарств

Сенатор Сергей Калашников направил в Минздрав запрос, в котором просит ведомство разъяснить, куда граждане могут сдавать на утилизацию просроченные лекарства, сообщает «Парламентская газета».

В документе отмечается, что «одной из актуальных экологических проблем является утилизация просроченных лекарств. Эта проблема стоит как перед всеми медицинскими учреждениями, включая аптеки, так и перед населением». При этом, в статье 59 закона «Об обращении лекарственных средств» для просроченных пилюль предусмотрены только запрет на продажу и требование хранить их отдельно от других лекарств.

Сенатор убеждён, что эту проблему надо как-то решать. Например, установив, как на Западе, специальные пункты приёма у населения просроченных медикаментов. Возможно, следует предусмотреть и некие меры поощрения, полагает Калашников.

«За границей люди сознательные, а у нас, к сожалению, не очень, — сетует он. — Никаких предложений по стимулированию граждан сдавать медикаменты с истёкшим сроком годности у нас не проходили. Поэтому сегодня россияне, не задумываясь, выбрасывают лекарства в мусорное ведро, что, конечно, очень плохо».

В РЖД рассказали, почему авиабилеты дешевле плацкартных

Федеральной пассажирской компании пришлось дать ответ в связи с выходом официального сообщения Федеральной антимонопольной службы. В ФПК рассказали, почему не стоит сравнивать стоимость билетов в плацкартные вагоны с услугами авиакомпаний.

Перевозчик отмечает, что пассажиры, выбирающие путешествие на поезде, могут оплатить его в любой период по фиксированной цене, причем нередко со скидкой. В то же время, по данным ФПК, количество авиабилетов по низким ценам ограничено и приобрести их можно только в определенный период. В результате разница между самым дешевым тарифом и самым дорогим в экономическом классе может быть существенной.

Кроме того, в РЖД напомнили о дополнительных условиях авиакомпаний, таких как жесткие ограничения на перевозку багажа, ручной клади, возврат и обмен билетов. Также отмечается, что пассажиры поездов имеют важное преимущество благодаря множеству остановок на маршрутах.

На российском ТВ предложили запретить показывать дублированные фильмы

На российском телевидении могут запретить показывать дублированные фильмы и программы. Соответствующее обращение в Минобрнауки направил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщает RT.

В документе говорится, что перевод должен осуществляться только с помощью субтитров. По мнению автора предложения, это будет стимулировать граждан изучать иностранные языки и телевидение, помимо развлечения и информирования граждан, получит новую важную функцию— образовательную.

В случае если инициатива будет одобрена, депутат Заксобрания готов приступить к разработке необходимых правовых и законодательных актов для внедрения её в жизнь.

Практика показывать фильмы и программы на языке оригинала, но с субтитрами широко применяется на телевидении в Дании, Швеции и Норвегии, Финляндии и Португалии.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Путин — наш президент! Даешь бензин по 100)

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: