24 сентября 2020 20:05
1014
3

СМИ: Стоимость установки счетчиков могут включить в коммунальные платежи

В России установка умных приборов учета может привести к сверхнормативному росту платы за ЖКУ. Правительство поручило ФАС, Минэнерго, Минэкономики и другим профильным ведомствам проработать вопрос включения стоимости приборов учета электроэнергии в коммунальные платежи граждан, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на поручение вице-премьера Юрия Борисова от 18 сентября.

В документе отмечается, что «факторы, связанные с организацией учета электроэнергии» могут быть выведены из-под ограничений роста общего платежа, который ограничен предельными индексами (устанавливаются для каждого региона). Срок исполнения поручения — 19 ноября.

В аппарате Юрия Борисова подтвердили, что увеличение платы за коммунальные услуги возможно. Но чтобы включение затрат на организацию учета не привело к сверхнормативному росту платежей, профильные министерства, в частности ФАС, Минэнерго и Минэкономики, должны представить проект постановления с детальным финансово-экономическим обоснованием финальной суммы, на которую может повыситься общий платеж граждан. Затем правительство будет дополнительно рассматривать и дорабатывать проект, а после этого примет окончательное решение по этому вопросу, подчеркивают в аппарате вице-премьера.

Последние годы коммунальные платежи повышались в среднем на 4%, из-за покупки новых счетчиков этот уровень может быть превышен, опасаются эксперты. Дополнительная нагрузка на потребителей оценивается в 60 млрд руб. в год, или в 1% роста конечной цены на электроэнергию.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А как били себя в грудь единоросы, пресса и телевидение, что замена счётчиков будет для граждан бесплатной!Веры давно нет, одно враньё кругом! И есть ещё полно дураков, которые им верят и на что то надеются. Заткнулись бы уже в тряпочку!

  2. У меня з.п.оклад МРОТ и плюс 1500 за месяц ,сто работаю в ночь,1500 за вредность за месяц и от 1500-4000 на усмотрение руководства от плана сделанного. З.п.15 Аванс 30 Числа . 30 чимла когда получаю пванс аванс составляет не больше 3500 . И что сейчас они еще счетчики эти установят с их слов умные не хватит денег отключат услуги??? Квитанции подгоняйте под з.п. там оплата например до 10 числа. У меня нет денег 15 если не задержут только получишь.

  3. И вообще до этого говорили ,что нам их будут умьанавливать бесплатно. Или это был просто разговор. Или это и называется бесплатно установить потом платить. Счетчики на свет,на воду на отопление . Если мне не в одну квартиру надо я где сразу найду столько денег. У Вас только доначисления по отоплению выплатишь. У Вас начинается новая афера. З.п ю. Не пробовали добавлять ??? Там то же производство денег ,которые как выяснилось до нас не доходят. Хотят на эти гроши ,которые нам начисляют все…

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: