3 мая 2021 12:01
413

Упрощенное оформление прав: В Кадастровой палате объяснили разницу между садовым и жилым домами

— Упрощенный порядок оформления прав граждан на садовые и жилые дома продлен до 1 марта 2026 года. Как это можно сделать? Чем отличается жилой дом от садового?

Заместитель начальника отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Самарской области Елена Морозова: разница между садовым и жилым домом довольно существенная, так:

• индивидуальный жилой дом согласно Градостроительному кодексу РФ представляет собой отдельно стоящее здание с количеством этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

• садовый дом – здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Если жилой или садовый дом строится на земельном участке, представленном для садоводства, до 1 марта 2026 года применяется наиболее простой порядок оформления прав на такую недвижимость. В этом случае вообще не требуется уведомлять местные власти о строительстве и получать от них какое-либо разрешение. По окончании строительства застройщик сразу может подать в орган регистрации прав заявление о постановке на учет и регистрации прав на созданный жилой дом, приложив к нему только технический план и документ, подтверждающий право на земельный участок.

Если же право на землю уже зарегистрировано, то и такой правоустанавливающий документ представлять не потребуется. При этом технический план в данном случае будет подготовлен кадастровым инженером не на основании какой-либо разрешительной документации, а только с использованием декларации об объекте недвижимости, составленной самим застройщиком, или проектной документации, если здание строилось на основании такой документации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: