16 октября 2020 17:49
1003

В Роспотребнадзоре рассказали, как остановить распространение коронавируса

Ранее: За сутки в регионе больше всего заболевших COVID-19 выявили в Тольятти . 16.10.2020
Далее: У преподавателя тольяттинской школы подтвержден коронавирус . 16.10.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Остановить распространение коронавируса можно только соблюдая все меры безопасности, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Первому каналу.

«Если мы не перестанем так безответственно относиться в части тех людей, которые сегодня именно так относятся к ситуации, мы, к сожалению, можем и этот порог переступить», — рассказала Попова.

Она отметила, что в отличии от весеннего периода, волна пандемии коронавируса шла по России постепенно, сейчас подъем заболеваемости фиксируется одномоментно по всей стране.

«Сегодня во всех субъектах РФ, во всех городах, практически во всех населенных пунктах, есть люди, встретившиеся с ковидом, есть источники этой инфекции», — приводят РИА Новости слова Поповой.

По ее словам, чем больше случаев заболевания регистрируется, тем больше и риски заражения.

«А так как у нас сегодня во всей стране идет одномоментный подъем, естественно, и цифры сегодня выше, и если мы не перестанем так безответственно относиться — в части тех людей, которые сегодня так относятся к ситуации — мы, к сожалению, можем и этот порог переступить», — добавила глава Роспотребнадзора.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что рост числа случаев заражений коронавирусом, вероятно, продолжится до первой декады ноября.

«В данный момент мы находится в фазе роста, которая, в соответствие с законами эпидемиологии, продлится в среднем около двух инкубационных периодов, это 28 дней. Рост начался примерно неделю назад, значит, восемь дней отбрасываем. Таким образом, в течение еще 20 дней ожидаем рост», — пояснил он.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: