4 мая 2021 16:04
1681

В России действуют обновленные штрафы для владельцев жилья

В России действуют обновленные штрафы для владельцев жилья

С этого года действуют новые штрафы для владельцев квартир, сообщила агентству «Прайм» заместитель гендиректора по правовым вопросам ГК «Юнисервис» Жанна Дубровская.

Речь идет о пенях за просроченные платежи по услугам ЖКХ. Если до конца декабря действовал мораторий на их начисление, то сейчас он снят.

«Нужно стараться оплачивать все счета за ресурсы (газ, электричество, вода, теплоснабжение), а также по квартплате, вывозу мусора, общедомовым услугам. Лучше не дожидаться накопления долгов — это обойдется вам дороже, чем платить по счетам вовремя», — подчеркнула специалист.

Также необходимо проверить срок действия установленных счетчиков: если их вовремя не заменить, это также приведет к начислению повышенного коэффициента.

Срок действия счетчика газа, воды и электроэнергии указан в паспорте, где также должна стоять отметка обслуживающей̆ организации.

«Не нужно забывать и про голограммы, которые наклеены на счетчиках (или пломбы) — в случае нарушения их целостности гражданину может грозить начисление повышенного коэффициента», — указала эксперт и отметила, что для замены голограммы лучше вовремя обратиться в организацию.

Существуют штрафы за выброс опасного для здоровья мусора — ламп, батареек и т.д. Стоит такие вещи сдавать в специальные пункты приема, которые появляются массово во многих городах и небольших населенных пунктах.

«Штрафы будут значительные — до 2 тысяч рублей для физических лиц и до 50 тысяч для юрлиц», — говорит Дубровская.

Кроме того, действуют штрафы за порчу имущества в рекреационных и придомовых зонах (скамейки, урны, различные малые архитектурные формы и т.д.). Тех, кто занимается вандализмом, ждет наказание в виде штрафов на сумму от 500 рублей.

«Продолжают действовать нормы по обеспечению спокойствия жителей многоквартирных домов. Если соседи ведут себя шумно или делают ремонт в неположенное время, им также может грозить административная ответственность», — заключила специалист.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: