4 сентября 2021 13:42
509
3

В России к 2024 году внедрят биометрию на всех видах транспорта

Система распознавания людей по биометрии будет применяться во всех видах общественного транспорта уже к 2024 году, заявил министр транспорта России Виталий Савельев во время марафона «Новое знание».

«Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы», — приводят «Известия» слова Савельева.

В июле ведомство представило Стратегию цифровой трансформации до 2030 года. Инициатива предполагает, что пассажиры смогут с помощью этой технологии оплачивать проезд и проходить досмотры в аэропортах и на вокзалах.

Добавим, в Москве с 15 октября на всех станциях столичной подземки будет доступна система Face Pay для оплаты проезда. Для применения новой системы необходимо скачать специальное приложение, в которое нужно загрузить свою фотографию. Затем информация регистрируется в информационной транспортной системе и используется при проходе в метрополитен при помощи видеокамеры.

В июле Минтранс представил Стратегию цифровой трансформации отрасли до 2030 года. На реализацию проекта потребуется 665 млрд рублей. В документе говорится, что к 2030 году пассажиры смогут оплачивать проезд и проходить досмотры в аэропортах и на вокзалах страны при помощи биометрии.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. это называется «добро пожаловать в цифровой концлагерь!»… на днях была в Парке Лога (Ростовская область) -поужинать в закрытом помещении не смогла, пускают только при предъявлении пцр-теста или сертификата об уколе. Как говорится, почувствуйте себя без клейма на челе человечишкой второго или третьего сорта. А 665 млрд можно было бы пустить на возрождение здравохранения или на образование. А это кому-то надо?

  2. Ковровую слежку за каждым человеком оправдывают безопасностью. А как это выглядит на практике? Казанского стрелка, пока он шёл по улице с ружьём, видело и распознало множество камер Кому это помогло? Между тем пока мы рассуждаем об удобствах новых сервисов, тихой сапой возникает новая цифровая власть – и это уже не чиновники, это тихие, незаметные разработчики новых программ ИИ. Мы на пороге «власти цифровых клерков…

  3. » личные данные слишком легко перетекают к цифровым платформам, и собственность на личные данные из чего-то естественного и неотъемлемого становится проблемой. В том смысле очевидно, что ещё вчера личные данные были твоей собственностью, а сегодня ими владеет неизвестно кто и все подряд. Мест, из которых эти данные возможно с лёгкостью украсть, становится всё больше. Как можно быть уверенным, что удастся сохранить фото? И с помощью этого фото ваши деньги станет тратить кто-то другой…»

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: