16 ноября 2022 08:09
321

В России могут разрешить строительство многоэтажек в охранных зонах

В России могут разрешить строительство многоэтажек в охранных зонах
Фото: Василий Горемыкин

В российском законодательстве могут сократить число зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), в границах которых запрещено капитальное строительство. Из нынешних 28 может остаться только 17 таких зон. Соответствующий законопроект разработан Росреестром, сейчас он проходит общественное обсуждение, пишет «Парламентская газета».

Зонами с особыми условиями использования территорий считают водоохранные, санитарно-защитные, зоны охраны объектов культурного наследия, зоны охраняемых объектов, приаэродромную территорию. В Росреестре считают, что большое количество видов таких ЗОУИТ негативно влияет на инвестиционный климат. Запрет на строительство не позволяет реализовать нацпроекты и фактически блокирует градостроительную деятельность, влечет необходимость сноса большого количества объектов капстроительства. Поэтому ведомство предложило сократить количество видов таких зон и упростить порядок их изменения и прекращения существования.

Законопроект до 1 декабря будет проходить обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предлагаемое время вступления документа в силу — 1 января 2025 года.

Исключить могут в первую очередь охранные зоны объектов инженерной инфраструктуры и закрепить вместо них обязанность собственника осуществлять хозяйственную деятельность без причинения вреда объектам инфраструктуры — трубопроводам, железнодорожным путям и другому. Об этом ранее на заседании межведомственной рабочей группы для реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, известной как «регуляторная гильотина» в сфере строительства, говорил замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий.

Инициатива Росреестра обеспокоила природоохранные организации и сообщество общественных экологических инспекторов, рассказала «Парламентской газете» член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина. Законодатель последовательно идет по пути сокращения ограничений на использование земель, напомнила она. Так, в этом году из ограниченных в обороте земель исключили участки, находящиеся во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

«ЗОУИТ тормозят гражданский оборот, но сокращение их количества и упрощение порядка изменения вовсе не означает, что земли будут использоваться без нарушений», — отметила Скрябина.

Полностью бесконтрольно использовать полученную под строительство землю ее собственники все же не смогут, считает первый зампред Комиссии по строительству Общественной палаты РФ Леонид Бандорин.

«Отказываться от ЗОУИТ уместно только в режиме ответственности застройщика, — считает эксперт. — Если планируемый к возведению объект влияет на безопасность или ухудшает качество жизни людей, то даже в отсутствие специальной зоны он не должен быть построен. И уж точно речь не идет об исключении водоохранных и зон охраны объектов культурного наследия».

Законопроект закрепит «принцип вредного соседства»: владелец объекта недвижимости получит право отказаться от применения к нему ограничений, направленных на его же защиту от источника вредного воздействия.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: