21 марта 2023 08:05
260

В России на три года продлили срок действия истекших водительских прав

В России на три года продлили срок действия истекших водительских прав
Решение было принято для удобства водителей
Фото: pixabay.com

В Министерстве внутренних дел России принято решение о продлении на три года срока действия водительских прав, который истекает в 2022 или 2023 году. Об этом на коллегии министерства 20 марта сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев. Такое решение было принято для удобства водителей, а также снижения административной нагрузки на органы МВД, пишут «Известия».

Летом прошлого года в Госавтоинспекции России рассказывали о порядке замены водительских удостоверений. В ведомстве отмечали, что автомобилисты, у которых истек срок действия прав, могут управлять транспортным средством на законных основаниях. В ГИБДД напоминали, что водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлены на три года.

С 1 октября 2022 года в России также был запущен электронный сервис по предъявлению водительского удостоверения через мобильное приложение. В частности, пользователи могут загрузить документ в приложение «Госуслуги Авто» и получить QR-код, который можно предъявить сотруднику ГИБДД. Проверить подлинность прав госавтоинспектор сможет при помощи специального планшета.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: