25 сентября 2020 16:42
25341
2

В России обсуждают перевод школ и ВУЗов на «удаленку»

Ранее: В тольяттинских школах ввели новый урок . 22.09.2020
Далее: В тольяттинской школе 13 учителей отправили на самоизоляцию из-за COVID-19 . 05.10.2020
Все новости по теме: #Учебный год (55)
В России обсуждают перевод школ и ВУЗов на «удаленку»

В Госдуме допустили возвращение школ на удаленное обучение. Это произойдет, если число заболевших COVID-19 продолжит расти, считает первый зампред Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

«Решения по поводу перевода на дистанционное обучение будут приниматься в зависимости от количества заболевших. Но в целом мое ощущение, что в отличие от многочисленных обещаний, второй волны пандемии вряд ли удастся избежать», — приводит «Интерфакс» слова Смолина.

Ранее против повторного перевода школ и вузов в РФ на «удаленку» из-за коронавируса выступил депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко. По его мнению, для защиты от коронавируса достаточно отработанного точечного механизма: если в школе или вузе возникает вспышка заболевания, их закрывают для предупреждения распространения инфекции.

Что касается студентов, то решение о переводе вузов на дистанционное обучение будет зависеть от ситуации в регионах и приниматься с учетом мнения Роспотребнадзора, заявили 25 сентября в пресс-службе Минобрнауки. Там отметили, что в данный момент российские вузы работают штатно.

«Минобрнауки России ведет постоянный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в университетах в связи распространением инфекции COVID-19. Решение о переводе обучающихся на дистанционный формат обучения зависит от эпидемиологической ситуации в каждом отдельном регионе и в стране в целом. В данный момент российские вузы продолжают свою работу в штатном режиме», — приводят РИА Новости заявление пресс-службы министерства.

В университетах должны соблюдаться профилактические меры, включая обработку рук антисептиками, контроль температуры тела, запрет допуска лиц с признаками инфекционных заболеваний, соблюдение масочного режима и дистанцирования, обработку поверхностей с применением дезинфицирующих средств и проветривание учебных помещений.

25 сентября в России прирост новых случаев заболевания COVID-19 впервые после долгого перерыва превысил 7000 человек.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Так то вузы не в штатном режиме работают. Он-лайн как учились , так и учимся

  2. Не все, ВУЗы Тольятти, например, с 1 сентября работают в очном штатном режиме

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: