25 декабря 2018 15:32
3669

В Самарской области вернули штрафы за парковку на газонах

Депутаты Самарской губернской думы устранили пробел в законодательстве, чтобы в регионе вновь начали действовать штрафы за парковку на газонах. Ранее он возник из-за решения Верховного суда. Решение парламент принял в двух чтениях во вторник, 25 декабря, сообщает 63.ru.

Штрафы за парковку на газонах исключили из регионального закона в ноябре — Верховный суд счел слишком размытым понятие «благоустройство».

Депутаты внесли необходимые поправки в региональный закон об административных правонарушениях. В частности, они уточнили понятие слова «газон». Под ним теперь будут понимать «элемент благоустройства, требования к формированию и содержанию которого установлены правилами благоустройства территории муниципального образования, включающий в себя участок земли, не относящийся к проезжей части».

В губдуме пояснили, что речь идет не о любом пустыре, газон — это благоустроенная территория, где растет трава.

Также авторы законопроекта увеличили суммы штрафов. Ранее они составляли: для граждан — до 2000 рублей, для должностных лиц — до 6000 рублей, для юридических — от 5000 до 10 000 рублей. Теперь их установили в размере: для граждан — от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Теперь губернатор Самарской области Дмитрий Азаров должен подписать закон. Он вступит в законную силу в течение 10 дней со дня опубликования.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: