28 марта 2023 12:05
1101

В тарифы ЖКУ могут включить новую услугу

В тарифы ЖКУ могут включить новую услугу
Эксперты считают, что граждане смогут сэкономить
Фото: pixabay.com

В России в тарифы ЖКХ хотят включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла. Вопрос проработал Минстрой, пишут «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в правительство РФ.

Источник издания также подтвердил, что министерство строительства и ЖКХ предоставило предложения по внедрению интеллектуальных приборов учета в сфере ЖКХ. Обязанность по установке приборов Минстрой предлагает возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО), в случае если они являются исполнителем услуги.

Все расходы будут включаться в тарифы на ЖКУ. Для этого необходимо «закрепление в качестве основания для превышения предельных индексов изменения размера вносимой потребителями платы за коммунальные услуги учет в тарифе расходов на приобретение, установку, обслуживания, поверку, замену приборов учета и систем учета», говорится в письме Минстроя.

В 2024 году, согласно плану, необходимо внести изменения в законы и подзаконные нормативные акты для подготовки правовой основы для нововведений. С 2025-го должен начаться переход на умные счетчики в нежилых зданиях, а с 2027-го — в жилых, следует из письма ведомства.

По оценке директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, расценки на оплату ЖКХ не должны вырасти значительно благодаря постепенному, а не одномоментному переходу. В целом, экономический эффект от перехода на умные приборы должен покрыть инвестиции на их установку, добавили специалисты. Например, благодаря таким энергоэффективным технологиям граждане смогут экономить на горячей и холодной воде минимум 10%, также значительно и на тепле, сказала Вепрецкая.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: