7 июня 2023 10:52
4014

Владимир Путин поручил проработать самарскую инициативу перехода такси на российские авто

Ранее: С 2015 года Lada Vesta подорожала на 770 000 рублей . 26.05.2023
Далее: АВТОВАЗ объявил о старте продаж Granta Drive Active в кузове лифтбек . 07.06.2023
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (521)
Владимир Путин поручил проработать самарскую инициативу перехода такси на российские авто

Правительство РФ рассмотрит вопрос замещение парка такси и каршеринга автомобилями российской сборки. Соответствующее Поручение кабинету министров дал Президент России Владимир Путин. Ранее с такой инициативой выступал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, он же занимался ее проработкой вместе с Советом Федерации ФС РФ и АВТОВАЗом. За последние полгода это уже третья инициатива самарского губернатора, поддержанная Главой государства.

В Поручении Президента указано, что Правительству предстоит «рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси и услуг каршеринга, с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью…» Ответственным за выполнение назначен премьер-министр России Михаил Мишустин, срок вопроса — до 1 августа. Цель — стимулировать спрос на отечественную промышленную продукцию, говорится в официальном документе.
Первым в стране с такой инициативой выступил самарский губернатор. На встрече с Владимиром Путиным в марте 2023 года Дмитрий Азаров представил инициативу, согласно которой автопарк служб такси и каршеринга в перспективе будет замещаться на автомобили российской сборки.

«В условиях жесточайших санкций это решение открывает возможности не только для АВТОВАЗа, но и других производителей, в том числе грузовых машин, — комментировал позже Глава региона Дмитрий Азаров. – Это актуально для Самарской, Ульяновской и других областей и абсолютно укладывается в логику о преференциях для отечественных производителей».

Губернатор прорабатывал эту идею совместно с АО «АВТОВАЗ» и Советом Федерации ФС РФ. 3 апреля 2023 года она была вынесена на обсуждение в рамках семинара-совещания, который традиционно проходит в преддверии заседания Президиума Государственного совета.

«Мы предлагаем целый ряд решений, направленных на поддержку автомобильной промышленности Российской Федерации: повышение утильсбора, принятие специальных решений по использованию в такси отечественных автомобилей. Я рассчитываю, что предложения, которые выработают наши группы, получат поддержку Госсовета и Президента страны», — комментировал тогда Дмитрий Азаров.

Уже на следующий день, 4 апреля, ходе Президиума Госсовета, который провел Глава государства, было озвучено предложение руководителя Самарской области о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные автомобили. Инициатива вошла в проект решений заседания.

Комментируя данное Президентом Поручение о проработке этой идеи, Дмитрий Азаров сказал:

«Я неоднократно высказывал эту идею на разных площадках, в том числе во время подготовки к проведению Президиума Госсовета по промышленной политике. Пришлось приложить много усилий, убеждая министерство, работая с нашими коллегами из Администрации Президента, чтобы в итоговый перечень поручений это конкретное поручение вошло. Очень рад и благодарен Президенту страны, что эта инициатива поддержана, соответствующее поручение оформлено Главой государства, — отметил Дмитрий Азаров. — Теперь нам нужно поработать с Правительством РФ, чтобы все посчитать, доказать, представить алгоритмы принятия решения. Впереди еще много работы, но я очень надеюсь и верю, что она приведет к успеху».

Глава Самарской области добавил, что эта работа проводится в интересах всей страны.
«Огромный кластер отечественного автопрома получит поддержку благодаря этому решению, которое, уверен, мы доведем до конца, — сказал Дмитрий Азаров. — Это защита отечественного производителя, это создание новых рабочих мест, это совершенно точно путь к технологическому суверенитету. Поэтому этот путь мы должны пройти и решение принять».

Дмитрий Азаров отметил совместную работу с президентом АВТОВАЗа Максимом Соколовым: «Мы вместе, сообща, работаем над очень важной задачей — сохранением и преумножением экономики Самарской области, развитием отечественного автопрома, поддержки нашего легендарного АВТОВАЗа, легендарного трудового коллектива, самого крупного в регионе. От деятельности ВАЗа зависит еще десятки, сотни тысяч людей по всей территории Российской Федерации. Еще раз подчеркну, что это решение, я уверен, мы претворим в жизнь в интересах нашей страны».

Напомним, что ранее Глава государства поддержал еще две идеи самарского губернатора – о льготном кредитовании при покупке машин отечественного производств и по созданию важнейшего для российской промышленности производства – кластера беспилотной авиации в Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: