17 мая 2020 17:31
499

Власти разъяснили ситуацию с выплатами медикам

Власти разъяснили ситуацию с выплатами медикам
В регистре будут данные о пациентах
Фото: pixabay.com

Губернатор Самарской области рассказал о ситуации с надбавками медикам, которые работают с пациентами с COVID-19, с учетом новых требований.

Напомним, федеральные доплаты медработникам будут рассчитываться исходя из самого факта работы с пациентами с коронавирусом, без привязки ко времени. Такие изменения в рамках поручения президента РФ Владимира Путина утвердило правительство РФ.

«По состоянию на 13 мая, в соответствии с поручениями Президента и Постановлениями Правительства РФ, все выплаты медиками осуществлены. Но сам порядок их начисления вызывал много вопросов у нас, а ещё больше — у врачей скорой медицинской помощи, например. Чтобы сгладить эти нюансы, еще в пятницу принял решение о дополнительных региональных выплатах медработникам и врачам скорой помощи,- приводит sova.info слова Азарова.

Всего в Самарской области такие выплаты должны получить 1890 человек.

«Было принято ещё ряд решений относительно компаний, которые оказывают транспортные услуги скорой помощи и лечебным учреждениям, водителей этих организаций, а также медработников частных клиник, — отметил губернатор. — Эти решения позволили нам произвести перерасчёт и уже вчера, несмотря на то, что постановление было опубликовано в 16:30, мы его произвели. Сегодня деньги будут отправлены в уполномоченные банки, завтра — крайний срок, когда все дополнительные средства поступят на карточки медработников».

Также Дмитрий Азаров отметил, что региональные меры поддержки, которые были приняты в эту пятницу, получат абсолютно все сотрудники скорой помощи в регионе, вне зависимости от того, кого и куда они возили.

«Точку в этом вопросе поставил Президент страны. Он дал исчерпывающие поручение, чтобы указанные суммы — не буду перечислять все, это, например, врачам скорой помощи 50 000 рублей, — полном объёме всем, кто имел контакт с новой инфекцией, были выплачены. Вне зависимости от отработанного времени. Предыдущий порядок действовал, фиксируя первый день такого контакта врача с коронавирусной инфекцией. Мы на территории региона не высчитывали никакие минуты, часы, но в действующих ранее правилах чётко сказано, что первый день контакта учитывается и начиная от него пропорционально рассчитывается сумма до конца месяца», — рассказал губернатор.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: